Разглаживание морщин

Дата публикации: 10.06.2020 г.

Итак, у вас возник вопрос: «Как убрать морщины с лица?».

Вопрос «Как убрать морщины с лица?» становится актуальным после 35 лет.
Именно в этом возрасте замедление синтеза коллагена, плюс активная мимика приводят к возникновению первых динамических (появляющихся при выражении эмоций) или даже статических (сохраняющихся в покое) морщинок. Программа старения заложена в генотипе и избежать этого, увы, невозможно. Плохая экология, хронический стресс, употребление вредных продуктов, курение – все это только ускоряет наши биологические часы.

Итак, у вас возник вопрос: «Как убрать морщины с лица?». Самый быстрый, эффективный и доступный метод удаления морщин – это ботулинотерапия.
 Процедура представляет собой введение минимального количества препарата Ботокс, Диспорт или других аналогичных формул, в мимические морщины лица.
Что происходит в мышце после инъекции? Молекула препарата встраивается в синапс, это своеобразный «зонтик», которым заканчивается нервное окончание, и блокирует сигнал, направленный на сокращение мышцы. По этой причине, двигательная активность мышц ослабляется, морщинки разглаживаются. На 4-6 месяцев вы забываете о проблеме морщин!

Тем не менее, не все пациенты выбирают столь эффективную и простую процедуру. На самом деле, причина в непонимании механизма действия препарата, в результате чего рождается страх…

Мы собрали вопросы, наиболее часто возникающие у наших пациентов



1. Ботулотоксин – это же яд…

Ботулинический нейротоксин вырабатывается в природе бактерией Clostridium botulinum, при условии отсутствия кислорода. В косметологии применяются крайне низкие дозировки препарата, кроме того, он вводятся только в область мышцы, при этом, всасывания в системный кровоток не происходит. Ботулотоксин используется в медицине уже более 25 лет, в том числе и за пределами косметологии. Например, в неврологии для лечения детского церебрального паралича, спзма мышц, мигрени, скрежетания зубами во сне, повышенной потливости. Безопасность и эффективность доказала тысяча исследованиями по всему миру!

2. Ботокс точно выводится и не накапливается в организме?

Ботулотоксин не способен накапливаться, он блокирует передачу нервно-мышечного импульса, затем разрушается и полностью выводится из организма.

3. А потом хуже не будет?

Ботулинотерапия является одной из лучших методик профилактики появления новых морщин и борьбы с уже имеющимися. При ограничении подвижности мышц, на коже прекращают формироваться заломы. Поэтому, даже если вы решите прекратить использовать данную процедуру, мимические морщины все равно будут менее заметными, чем до проведения инъекций одного из препаратов Ботулотоксина. Далее, без продолжения проведения процедур, выраженность мимических морщин может вернуться к исходным анатомическим данным и ход естественного старения продолжится естественным путем.

4. А у меня лицо не повиснет?

Дело в том, что мышечный каркас лица устроен таким образом, что часть мышц удерживает структуры лица - это лобная и скуловые мышцы, другая же часть способствует опущению тканей – это например, мышца, опускающая угол рта, комплекс мышц межбровья, результатом повышенной активности является хмурое и угрюмое выражение лица. При проведении ботулинотерапии мы инъецируем как раз в мышцы, способствующие опущению тканей лица, мы перераспределяем их работу, приводя к более гармоничному взаимодействию, что, наоборот, позволяет достичь эффекта лифтинга.

5. А меня не перекосит?

При проведении инъекций квалифицированный врач симметрично и равномерно распределяет препарат по точкам введения, что исключает эффект “перекашивания”. В ряде случаев необходима коррекция результатов ботулинотерапии через 2 недели от основной процедуры, если в некоторых участках мышц сохраняется чуть большая мимическая активность, но данные изменения едва заметны при проведении мимических проб и легко корректируются!

6. А у меня не получится мертвое лицо, без мимики?

Риск получения эффекта “маски”, лицо без мимики, существует только в случае проведения процедуры непрофессиональным  специалистом, при несоблюдении дозировок и зон введения препарата. В настоящее время, напротив, все более актуальным становится введение ботулотоксина в технике “живое лицо”, что мы активно применяем в нашей клинике.

7. Не будет привыкания? Люди не подсаживаются на это?

Ботулотоксин не накапливается в организме, к нему не развивается привыкания. Однако когда пациент видит положительный результат от проведения ботулинотерапии – более открытый взгляд, отсутствие мимических и статических морщин, свежий внешний вид, конечно через какое-то время он хочет повторить данную процедуру!



8. Это больно, уколы в лицо..?

Для проведения ботулинотерапии используются очень тонкие иглы, что минимизирует выраженность неприятных ощущений. При наличии низкого болевого порога возможно использование крема-анестетика, но, как правило, такой необходимости даже не возникает.

9. Чем отличается Ботокс от Диспорта?

И Ботокс, и Диспорт являются препаратами ботулотоксина типа А, и глобальной разницы между ними нет. Они производятся различными компаниями («Аллерган», США и «Ипсен», Франция), оба препарата безопасны и сертифицированы на территории Российской федерации. Нюансы же работы с препаратами относятся к компетенции лечащего врача и никак не влияют на качество и результат проведенной процедуры для пациента.

10. Не стану ли я глупее после Ботокса? Ботокс влияет на мозг?

Ботулотоксин оказывает свое воздействие только в месте его введения в мышцу, препятствуя передаче нервного импульса к мышечным волокнам. При использовании терапевтических дозировок, принятых в косметологии, он не способен преодолевать гематоэнцефалический барьер и в принципе каким-либо образом попадать в структуры мозга. Ботулотоксин широко используется в других областях медицины, в том числе у детей, где у дозировки в сотни раз выше! Если бы было хоть малейшее подозрение, связанное с влиянием ботулотоксина на мозговую деятельность, препарат был бы запрещен для лечения детей!

11. Можно ли беременеть после Ботокса?

Конечно же, можно! В исследованиях по безопасности данного препарата, не было отмечено какого-либо влияния на репродуктивную систему женщины или же развитие ребенка. Кроме того, в мировой практике многим женщинам проводились инъекции ботулотоксина на самых ранних сроках, когда они еще не знали о том, что беременны, и негативных последствий выявлено не было!

12. Не атрофируются ли мышцы лица?

Дозы, используемые в косметологии, не могут привести к атрофии мышц. После прекращения действия ботулотоксина мышечная активность восстанавливается в полной мере.

13. Любимый вопрос от мужчин: Ботокс, это же для увеличения губ…?

Для увеличения губ используются филлеры - препараты гиалуроновой кислоты, к которым Ботокс не относится. Ботулотоксин же может быть использован в комплексной коррекции так называемых кисетных морщин, формирующихся у ряда пациентов вследствие повышенной активности круговой мышцы рта.

Это интересно:

Вернуться назад