Восстанавливаем кожу после летнего отдыха

Дата публикации: 02.09.2019 г.

Три летних месяца не всегда положительно сказываются на состоянии кожи лица. На солнце она грубеет, теряет влагу, появляются черные точки, пигментные пятна, кожа начинает шелушиться.

Каждое время года требует, чтобы мы правильно и грамотно ухаживали за кожей в соответствии с особенностями погоды.

Климатические условия, в которых мы живем, всегда влияют и на состояние организма в целом, так и на то, как выглядит наша кожа. У каждого сезона есть свои особенности, и осенние косметологические процедуры отличаются от тех, которые обычно выполняются зимой или летом. Мы хотим рассказать о нюансах сезонного ухода за кожей, в частности, как после лета перейти на осенний уход, и тем самым начать подготавливать кожу уже к зимним холодам.

К концу лета на коже явно проявляются результаты активного воздействия солнечных лучей, которые провоцируют фотостарение. Становятся заметными пигментные пятна, резче обозначаются морщины, особенно глубокие. Очень сильно может пострадать жирная кожа, т.к. тепло усиливает и без того активную работу сальных желез. Как следствие всего этого – многочисленные угревые высыпания.

Сухая кожа, ставшая в начале лета более увлажненной, к концу его, наоборот, слишком иссушается. И опять виноваты в этом жара, ультрафиолет и ветер.

Сейчас главная задача восстановить кожу, увлажнить ее и тонизировать

Даже если на улице и стоит уже не очень теплая погода, осенью не нужно сразу отказываться от солнцезащитных кремов, лучше пока перейти на средства с фильтром SPF10-15. Также не нужно убирать увлажняющие крема, они еще понадобятся, но их применение надо сократить до 1 раза в день.

Увлажняющий крем легкой текстуры пора заменить на более плотный. Необходимо пользоваться ночным кремом – он будет питать во время сна глубокие слои эпидермиса и восстанавливать гидро-липидную пленку. Скрабы и гоммажи помогут избежать тусклого цвета лица, когда сойдет загар. Но их, как и любые другие средства для глубокого очищения, теперь нужно использовать только вечером или за час до выхода из дома. В противном случае, очищенная кожа при соприкосновении с прохладным воздухом пострадает еще больше.

Утром кожу нужно увлажнить специальным средством, а после его полного впитывания через 30 минут, нанести на кожу легкий питательный крем. Вечером кожа тщательно очищается, можно использовать средства интенсивного действия, например сыворотки. Для очищения используются более мягкие средства, и особенно это нужно учесть обладательницам сухой и чувствительной кожи. Желательно перейти на очищающее молочко, деликатные пенки с натуральными компонентами. Очищающие салфетки и лосьоны, содержащие спирт, подойдут только для жирной кожи.

Идеальное время для пилинга

После восстановления кожи наступает самое лучшее время для многих аппаратных процедур – ультразвуковой чистки кожи, микротоковой терапии. А октябрь-ноябрь – для большинства видов пилингов, особенно срединных на основе фруктовых кислот.

Период активного солнца – весна и лето, могут спровоцировать сильную пигментацию после салонного пилинга, а зимой кожа после процедуры будет слишком чувствительна к холоду. Поэтому наступило по-настоящему идеальное время для того, чтобы сделать  пилинг. Он уберет кожные проблемы и дефекты, которые мы получили за короткий летний период – гиперпигментацию, неравномерный и тусклый цвет лица, угревые воспаления, мелкие морщинки, появившиеся после сильного летнего обезвоживания и пр. Кроме того, пилинг удалит поверхностный ороговевший слой кожи, она станет более свежей и увлажненной.

Профессиональные уходы за кожей в осенний период

Для обезвоженной кожи необходимы восстанавливающие и глубоко увлажняющие процедуры. В этом вам поможет гиалуроновая кислота и препараты на ее основе, которые применяются при мезотерапии и биоревитализации. Помимо глубокого увлажнения, эти процедуры эффективно борются с пигментными пятнами, улучшают цвет кожи, убирают морщинки, сосудистые звездочки.

Косметолог подберет вам курс уходовых процедур, которые восстановят кожу и подготовят ее к зимнему сезону.

Это интересно:

Вернуться назад