Особенности мужской мимики или что сильному полу нужно знать про ботокс?

Дата публикации: 19.02.2021 г.

Сегодня мужчины все чаще и охотнее обращаются за процедурой коррекции гипертонуса мимических мышц препаратами на основе токсина ботулизма типа А. Однако, в отличие от женской, мужская мимика имеет ряд важных особенностей, которые врач-косметолог всегда учитывает в своей работе.

Что же это за особенности, которые нужно знать, чтобы получить качественный результат? Рассказывает врач-косметолог, Татьяна Георгиевна Жерлова.

  1. Мимические мышцы у мужчин более развиты, по этой причине и морщины на их коже проявляются сильнее и отчетливее. Кроме того, брови у мужчин находятся на горизонтальной линии (то есть, не обладают таким выраженным изгибом, как у женщин), а основания бровей в области межбровья немного нависают.
  2. Мужчинам категорически не рекомендуется экспериментировать с поднятием бровей. Коррекция с сохранением горизонтальной линии смотрится более естественно.
  3. Мужчинам нужно очень осторожно относиться к запросу на коррекцию морщин в области глаз! Не всегда и не у всех к этому есть показания! Основной риск тут заключается в том, что после введения препарата могут усугубиться грыжевые выпячивания в области нижнего века или усилиться отечность вокруг глаз.

Как понять, что процедура ботулинотерапии проведена правильно? Все очень просто. Четко сформировавшийся эффект наступает спустя 2 недели. По истечении этого срока присмотритесь к своему отражению в зеркале!

Если у вас разгладились морщинки в областях, где проводилась коррекция, если у вас произошло ограничение движений в мышцах, которые специалист расслаблял, и при этом не опустились верхние веки и брови, не двоится в глазах, не «закрылся» один или оба глаза — считайте, что процедура проведена успешно.

Периодически у пациентов могут возникать нежелательные эффекты после применения токсина, которые связаны с особенностями механизма его действия. Например, отечность век, головные боли, асимметрия, связанная с постепенным действием препарата.

Однако помним: полную картину мы получаем только спустя 2 недели, а значит, нет смысла бить тревогу раньше времени и в панике названивать врачу, если 14 дней еще не прошло.

Бывает так, что спустя 2 недели эффект недостаточный, либо проявилась небольшая асимметрия, — это означает, что надо немного доколоть препарат.

Это интересно:

Вернуться назад