Что необходимо знать о пилинге?

Дата публикации: 22.08.2021 г.

Пилинг - первый шаг к обновлению кожи и подготовке ее к весне. Врач дерматовенеролог и косметолог клиники TG Clinic Ольга Александровна Александрова дает несколько полезных советов о том, как сделать эту процедуру максимально безопасной и полезной для вашей кожи.

  1. Для эффективности пилинга и минимума нежелательных эффектов важно помнить о сезонности процедуры. Оптимальные варианты - ранняя весна и осень, начиная с середины. Важно, чтобы было прохладно, не слишком солнечно и в то же время без большой разницы в температурах в помещении и на улице. Есть пилинги, которые можно применять в любой сезон, они не повышают фоточувствительность кожи. Перед процедурой, обязательно узнайте у косметолога, какой тип и состав пилинга подойдет вашей коже.
  2. Чтобы не возникли побочные явления, такие как фотостарение и пигментные пятна, не забывайте после процедуры пользоваться кремом с SPF защитой , избегать солнечных сторон улиц и беречь кожу от прямого воздействия солнечных лучей.
  3. Очень важен хороший увлажняющий крем.
  4. Эффективнее всего будет пройти курс пилингов, а не единичную процедуру. Так, наиболее долговременного эффекта вы достигнете за 4-8 процедур, по одной через каждые 7-10 дней. 
  5. Обязательно следуйте рекомендациям врача, которые вы получите перед проведением пилинга в клинике. Каждое средство для этой процедуры имеет особый состав и свойства, не бывает универсального пилинга, так что косметолог подберет вариант конкретно для вашей кожи и расскажет, какие правила лучше соблюдать между визитами. Например, особенности восстановления после разных пилингов отличаются - не стоит пользоваться декоративной косметикой после срединного, после поверхностного могут помочь ускорить восстановление кремы с пантенолом, а уход за кожей после глубокого возможен только в условиях стационара. И в любом случае кожу после пилинга нельзя очищать от чешуек: шелушение - нормальная реакция на процедуру и пройдет через несколько дней, а попытка снимать корочки приведет к образованию рубцов. 

Это интересно:

Вернуться назад