20, 30, 35 и так далее

Дата публикации: 21.01.2021 г.

Особенности ухода за кожей в любом возрасте – советы косметолога-эстетиста Светланы Николаевны Круцкой.

Как нужно ухаживать за кожей в 20 и 25, чтобы в 35+ выглядеть молодо?

Какого-то специального ухода молодой коже пока не требуется. Скорее, нужно сделать акцент на том, что уход должен быть, во-первых, правильным, во-вторых, регулярным. Придерживайтесь основных правил:

  • Перед сном всегда смывайте декоративную косметику.
  • Не пейте много жидкости непосредственно за 2-3 часа до сна.
  • По возможности откажитесь от алкоголя – он вызывает отечность, в частности под глазами.

Рекомендую 20-25-летним девушкам с нормальным типом кожи активнее ухаживать за своим лицом: это ежедневное умывание  (по типу кожи), затем протирать кожу лосьоном или тоником, затем использовать увлажняющий крем для молодой кожи.

Летом и при поездках на море обязательно используйте солнцезащитный крем!

Если же у вас кожа проблемная (есть расширенные поры, акне, повышена секреция сальных желез, гиперкератоз), то основной уход нужно дополнить очищающими средствами, содержащими ферменты и кислоты.

Каковы правила ухода за кожей лица после 35 лет?

В этом возрасте помимо ежедневного двухразового умывания, тонизации и нанесения крема для лица и под глаза, нужно добавить ещё сыворотки с активными компонентами.

Два раза в неделю рекомендую делать пилинги для лица: это могут быть энзимный пилинг, пилинг-гоммаж, или кислотный (для домашнего применения). Маски для лица также нужно делать 1-2 раза в неделю: очищающие, питательные, увлажняющие. Под глаза 2-3 раза в неделю можно использовать патчи: по проблеме, от отеков или от морщин.

И, конечно, ходить к косметологу, который разработает для вас индивидуальную программу ухода за кожей. По процедурам могу рекомендоватьначать с  чистки лица, регулярные уходовые программы. Ну и в этом возрасте уже показаны инъекции: мезотерапия, ботулинотерапия, контурная пластика, плазмотерапия.

Какие средства для ухода помогут поддерживать моложавый вид?

В первую очередь, это сыворотки и кремы с витаминами – они улучшают цвет лица, укрепляют сосудистую сетку, разглаживают мелкие морщинки. Еще хороши крема с  кислотами в составе, которые уменьшают выраженность пор, обновляют, осветляют кожу, делая ее более гладкой и увлажненной. Ретинол  очень хороший ингредиент в косметике, он ускоряет клеточный обмен, улучшает кровообращение, обладает противовоспалительным действием, омолаживает, сужает поры, уменьшает выраженность морщин, возвращает коже плотность. Но только не спешите покупать косметические средства с ретинолом самостоятельно! Сначала нужно проконсультироваться у косметолога.

Это интересно:

Вернуться назад