Уход по циклу

Дата публикации: 30.06.2020 г.

Женский организм можно сравнить с самым сложным механизмом, в котором нет ни одного лишнего винтика и пружинки. Все слишком взаимосвязано, и каждый нюанс имеет огромное значение.

Вот, например, менструальный цикл - он представляет собой цикличное повышение концентрации в теле женщины того или иного гормона, вследствие чего в организме происходят различные процессы, которые влияют и на наше настроение, и на самочувствие, и на состояние кожи. А так как наша кожа - это самый гормонозависимый орган, то на она реагирует на эти «вбросы» очень сильно.

Давайте проанализируем, что происходит с нами в разные дни менструального цикла. Это поможет нам правильно ухаживать за кожей и не провоцировать лишних проблем.

Дадим слово Светлане Николаевне Круцкой, косметологу-эстетисту TG Clinic:

С началом менструального цикла гормоны прогестерон и эстрогены падают в своей концентрации до начального уровня. В это время, к концу критических дней, можно заметить снижение салообразования, кожа становится сухой и более тонкой. Особенно это чувствуют женщины изначально с сухой кожей. Высыпания, если они появились до начала менструации, подсыхают или исчезают совсем.

Затем начинается постепенное повышение концентрации эстрадиола в организме женщины, и под его воздействием кожа хорошо кровоснабжается, становится более эластичной, в ней происходят ускоренные процессы обновления клеток, коллагена и всех структурных элементов.

Овуляция - это пик всех обновлений в тканях. А после нее наступает фаза прогестеронового доминирования, когда во всем организме наблюдается накопление жидкости. Проявляется это обычно отечностью, рыхлостью. А если есть склонность к повышению адрогенов в крови, то ближе к критическим дням появляются мелкие или усиливаются имеющиеся высыпания на лице, кожа начинает больше блестеть, так как вырабатывается больше кожного сала.

Именно поэтому в каждый период менструального цикла кожа нуждается в определенном уходе. Перед началом критических дней и во время них желательно использовать подсушивающие, антибактериальные средства - гели, салфетки, энзимные скрабы, гоммажи, точечные корректоры, маски, мягкие латексные щеточки без ворса. В этот период не допускаются агрессивные процедуры: жесткие скрабы, чистки, выдавливание даже единичных высыпаний, распаривание кожи, массажи.

Затем, к концу критических дней, когда кожа приходит к своему нормальному состоянию или начинает сохнуть, уже необходимы активные увлажняющие средства. Затем, когда наступает эстрадиоловая фаза, желательны все стимулирующие процедуры, косметические средства с петитами и стимуляторами.

Самое главное - надо запомнить, что травмировать кожу в период за 3 дня до наступления критических дней и в течение всего периода менструаций нежелательно. Также не нужно обращать внимание на высыпания. Да, бытует такое мнение, что все само пройдет. Но если высыпания усугубиться, то это может привести к поствоспалительным рубчикам, гиперпигментации, остаточным закапсулировнным воспалениям, которые проявят себя снова.

Очень хорошо в эти дни подойдет уходовая косметика с содержанием кислот: салициловой, молочной, миндальной, с содержанием бензоил-пероксида, азулена, серы, если есть высыпания. Азелаиновая кислота - при жирном блеске. Алантоин, зеленый чай, алоэ вера - как компоненты для успокоения кожи. Мочевина, гиалуроновая кислота - для увлажнения. Папин, бромелайн, энзимы хороши в составе ферментного пилинга. Ретинол в точечных корректорах.

Важно! Уход во время критических дней должен быть мягким и корректным. Желательно исключить плотные основы для макияжа, силиконовые составы и постараться наносить меньше декоративной косметики с пигментом во избежание закупорки пор, так как косметика смешивается с кожным салом и «цементирует» поры, усиливая или вызывая воспаления.

Это интересно:

Вернуться назад