Удаление новообразований на коже

Дата публикации: 18.04.2021 г.

Удаление новообразований на коже требуется во многих случаях. Часто они являются серьезным косметологическим дефектом, особенно, если располагаются на видных местах. Кроме того, многие из таких новообразований при определенном стечении обстоятельств могут переродиться в злокачественную опухоль. Поэтому при появлении характерных образований на коже следует обратиться к дерматологу.

Разумеется, не все новообразования представляют риск с точки зрения онкологии, но все же, к ним следует относиться достаточно внимательно.

Когда требуется удаление новообразований на коже

Существует достаточно много форм новообразований на коже. Это могут быть объемные доброкачественные опухоли, вроде бородавок, папиллом и кондилом, а также различного типа пигментные пятна, невусы, сосудистые звездочки и так далее.

Многие считают невусы (родинки) достаточно привлекательными, но есть ряд случаев, когда они имеют повышенный риск злокачественного перерождения:

  • Родинка крупная, более одного сантиметра в диаметре
  • Она возвышается над поверхностью кожи, но при этом имеет неровные края
  • Родинка достаточно темная, но неравномерно окрашенная
  • Существующий невус увеличился в размерах
  • Родинка вызывает неприятные ощущения: зуд, боль, кровоточит и так далее
  • Родинка располагается на месте, где постоянно трется об одежду, которая раздражает и может повредить её

В перечисленных случаях следует как можно быстрее избавиться от неё.

Что касается папиллом и бородавок, то они не несут прямой угрозы организму, но могут иметь неэстетичный вид, а также располагаться в месте, где могут повредиться.

Главная их опасность в том, что они являются проявлением одной из форм папилломовируса человека, что говорит об ослабленном иммунитете и требует дополнительной диагностики.

Это интересно:

Вернуться назад