Типы старения лица

Дата публикации: 07.07.2020 г.

Мелкая сеточка морщин, нечеткий овал лица, второй подбородок – с возрастом каждая девушка сталкивается со своим набором возрастных изменений. Однако замедлить процесс старения вполне реально – и в этом случае рекомендуется учитывать не только тип кожи и существующие проблемы, но и морфологические особенности. Определив собственный тип старения, можно предугадать, в каких именно зонах на лице появятся первые деформационные изменения, и как именно будут меняться черты лица. А значит, можно продлить молодость и сохранить здоровье кожи, подобрав оптимальный домашний и косметологический уход.

Поскольку старение является естественным физиологическим процессом любого организма, исключить «увядания» кожи, увы, не удастся. При этом каждый человек стареет по-разному, и, зная свой тип, можно подобрать наиболее эффективную анти-эйдж программу.

Принято выделять четыре основных морфотипа старения: усталый, мелкоморщинистый, деформационный и мышечный (мускульный). 

Усталый морфотип

Обладательницы данного типа старения, как правило, отличаются нормальной или комбинированной кожей, среднеразвитым уровнем подкожно-жировой клетчатки, также средним мышечным слоем и обладают нормальным или худощавым телосложением.

Лицо «усталого» морфотипа в большинстве случаев утром выглядит свежим и отдохнувшим, а к вечеру, когда на нем проявляются признаки усталости и возраста, становится грустным и несколько изможденным. При этом именно тип «усталое лицо» считается наиболее благоприятным морфотипом для старения и хорошо отвечает на любой косметический уход.

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Снижение тургора и эластичности кожи;
  • Ухудшения качества кожи, тусклый цвет лица;
  • Опущение уголков глаз и рта;
  • Появлении носолезной борозды и носогубной складки.

Рекомендуемые процедуры:

Рекомендованными методиками для поддержания здоровья и молодости кожи являются: моделирование лица филлерами (препаратами на основе гиалуроновой кислоты), процедура биоревитализации, мезотерапия, PRP-терапия, массажи, уходы и пилинги.

Мелкоморщинистый морфотип

В большей степени характерен для девушек худощавого телосложения, не склонных к полноте. Кожа лица, как правило, сухая, со слабо развитой подкожно-жировой клетчаткой – именно в силу нехватки собственных жиров (и, как следствие, сухой кожи) представительницы этого морфотипа склонны к раннему появлению морщин.

Но расстраиваться раньше времени не стоит: незначительное развитие подкожно-жировой клетчатки страхует от таких проблем, как птоз тканей (провисание), «поплывший» овал лица.

 Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Сухость и обезвоженность кожи;
  • Ранние мимические морщины (лоб, межбровье, «гусиные лапки»);
  • Снижение упругости кожи (зачастую, истонченной) – и, как результат, появление большого количества мелких морщин;
  • Признаки фотоповреждения кожи.

Рекомендуемые процедуры:

Для антиэйджинговой программы этому морфотипу подойдут процедуры биоармирования и биоревитализации, мезонити, контурная пластика, ботулинотерапия, пилинги.

 

Деформационный морфотип

Данный морфотип чаще всего встречается у девушек плотного телосложения с комбинированной или жирной кожей. У них хорошо развита подкожно-жировая клетчаткой, а лицо в большинстве случаев отличается некоторой полнотой, склонностью к покраснению и куперозу. 

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Изменение овала лица;
  • Усугубление изменений в нижней трети лица (брыли, второй подбородок);
  • Отечность и пастозность век;
  • Выраженные носогубные складки;
  • Углубление губоподбородочных и носослезных борозды, а также дефицит объема в средней трети лица, скул.

Рекомендуемые процедуры:

Для коррекции возрастных изменений этому морфотипу рекомендуются методики объемного моделирования, контурная пластика, нитевой лифтинг.

 

Мышечный морфотип

Больше характерен для жителей Азии (Японии, Монголии, Средней Азии), а также для представителей других морфотипов, у которых при активных мимических мышцах, наблюдается слаборазвитая подкожно-жировая клетчатка.

«Мышечное» лицо стареет довольно медленно: мелкие морщины практически отсутствуют, кожа долго остается упругой, а четкий овал лица сохраняется до глубокой старости. Наиболее распространенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться с возрастом -  нависание верхнего века, появление заломов и крупных глубоких морщин (образуются резко, буквально за год-два).

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Пигментация;
  • Носогубные складки;
  • Дефицит объема в средней трети лица;
  • Опущение уголков рта.

Рекомендуемые процедуры:

Из методов косметологического ухода наиболее действенными будет объемное моделирование, контурная пластика, ботулинотерапия, биоармирование.

Это интересно:

Вернуться назад