Реабилитация после травматичных косметологических услуг

Дата публикации: 01.08.2021 г.

Чтобы косметологические процедуры принесли пользу без осложнений, за кожей надо правильно ухаживать. Главный врач клиники TG Clinic Татьяна Георгиевна Жерлова предлагает несколько важных рекомендаций по реабилитации кожи в случаях, когда требуется обратить особое внимание на восстановление. Более полный список вы получите от косметолога, который будет знать особенности конкретно вашей кожи, ее склонность к тем или иным реакциям.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЧИСТКИ

Важнее всего для кожи после этой процедуры - покой. В течение ближайших суток не надо пользоваться декоративной косметикой (средствами для лица). Солнечные ванны, в том числе в солярии, придется отложить на неделю, а то и на десять дней. Не планируйте чистку перед поездками на море, иначе придется отказаться от пляжного отдыха. Избегайте долгих прогулок под прямыми солнечными лучами. Даже если на улице не жарко, в солнечную погоду кожа испытывает влияние УФ излучения. 

Защита от солнца необходима, так как возможно появление пигментных пятен там, где кожа была травмирована.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПИЛИНГА

Многие опасаются, что кожа после пилинга покраснеет. Да, такое происходит, и в этом нет ничего опасного. Так кожа реагирует на воздействие активных веществ:  непродолжительное время держится краснота, потом проходит. 

За кожей в этот период необходимо ухаживать очень бережно. Кожу очищаем щадящими средствами с нежной текстурой, например пенкой. После применяем тоник и увлажняем.
Помните, что корочки нельзя отрывать самостоятельно, тем более пользоваться для этого скрабом, - это может привести к формированию рубцов. 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ НИТЕЙ

Три  дня после - острый реабилитационный период:  наблюдаются выраженный отек, гематомы, гиперемия. 

Далее до 2 недель- постепенное рассасывание отека и гематом. От 2 до 4 недель- поздний реабилитационный период, идет процесс восстановления тканей.. 

 После установки:

  • гомеопатические препараты (лимфомиозот капли, крем траумель)
  • физиотерапевтические процедуры (микротоковая терапия ежедневно 7-10 дней, ультразвуковой микромассаж 2 раза в неделю с 4 дня)
  • для уменьшения ощущения болезненности - НПВС перорально (нимесил, кетанов)
  • 2 недели не посещать баню, сауну, бассейн
  • требуется  ношение фиксирующей повязки на 2-3 часа в день и во время сна до 1 месяца
  • не посещать стоматолога (не желательно широко открывать рот)
  • важно ограничение мимики 
  • запрещены массажи

До введения нитей — минимум за 2 недели возможна ботулинотерапия, а липолитики по показаниям не позднее, чем за 1 месяц.

Это интересно:

Вернуться назад