Правильно ухаживаем за жирной кожей

Дата публикации: 09.12.2019 г.

Существует множество различных советов по уходу за жирной кожей. Однако, что действительно полезное можно выбрать для себя из всего объема информации? На самом деле существует не так много правил, придерживаясь которых, можно сохранить свою кожу свежей, чистой и молодой.

Особенности жирной кожи

Жирная кожа имеет свои преимущества и недостатки. Главное преимущество в том, что жирная кожа гораздо дольше сохраняет молодость в отличие, например, от сухой или нормальной кожи. Также жирная кожа гораздо реже шелушится и обветривается. Однако обладательницам жирной кожи приходится сталкиваться с рядом проблем по уходу за ней.

На жирной коже часто возникают различные высыпания. Что и неудивительно. Ведь на поверхности жирной кожи, благодаря усиленному саловыделению, создается благоприятная среда для размножения различных бактерий. Поры на жирной коже часто забиваются и расширяются. Как следствие, жирная кожа приобретает тусклый вид и сероватый оттенок.

Также трудно обладательницам жирной кожи подобрать себе декоративную косметику. Часто нанесенный макияж просто плохо держится, расплывается и сбивается.

Чтобы избежать всех этих проблем в первую очередь необходимо организовать грамотный уход за кожей.

Очищение

  • Умываться при жирной коже лучше всего два раза в день. Более частым умыванием проблему жирности никак не решить, зато можно добиться прямо противоположного эффекта — кожа среагирует на частое умывание повышением салоотделения.
  • При очень жирной коже лучше пользоваться средствами, разработанными специально для этого типа кожи. Многие косметические марки выпускают целый ряд средств для умывания, созданных для жирной кожи.
  • Если кожа не очень жирная, то лучше пользоваться средством для умывания для нормальной кожи в виде геля. Это предотвратит кожу от пересыхания и шелушения, что может случиться, если пользоваться более сильными средствами.
  • При жирной коже не стоит пользоваться средствами для очищения, которые не требуют смывания водой, например, очищающим молочком. Такие средства оставят на коже жирную пленку и будут способствовать закупорке пор.
  • Не стоит пользоваться и мылом. Мыло пересушивает кожу, даже очень жирную. В результате, повышенная сальность сохранится, а к ней добавится еще и шелушение кожи.

Умываться лучше водой средней температуры. А заканчивать умывание немного более прохладной водой. Ни в коем случае не стоит умываться холодной или горячей водой. Горячая вода провоцирует повышенное салоотделение, а постоянное умывание холодной водой может привести к покраснению и сухости кожи.

Умываться можно обычной водопроводной водой. Но если есть желание и время, лучшим вариантом станет умывание хорошо прокипяченной водой, остуженной до комнатной температуры. Если есть проблема с кожными высыпаниями, то лучше всего умываться настоем трав ромашки и календулы. Однако такая процедура дает эффект только при длительном и регулярном применении.

Пилинг

Жирная кожа требует регулярности в применении отшелушивающих средств. Лучше всего проводить процедуру пилинга пару раз в неделю.

Лучше выбрать средство, содержащее в своей основе не абразивные частицы, а фруктовые кислоты. Такой пилинг очень хорошо удаляет омертвевшие частицы кожи, но при этом никак не травмирует ее. Если на коже нет никаких высыпаний, то можно пользоваться и обычным скрабом.

Маски

После пилинга желательно нанести маску. В настоящее время существует огромное разнообразие косметических продуктов различных фирм.

Лосьоны и тоники

Обладательницам жирной кожи не стоит часто пользоваться спиртосодержащими лосьонами и тониками, так как, в конечном счете, они приводят к повышенному салоотделению. Однако при наличии высыпаний на коже поможет лосьон или тоник с салициловым спиртом.

Увлажнение

Каждое утро после умывания жирную кожу необходимо увлажнить. Дневной крем для жирной кожи обязательно должен иметь легкую нежирную структуру.

Кожа вокруг век также требует увлажнения. Таких кремов множество. Можно приобрести такой, который подойдет для использования, как утром, так и в вечернее время.

Питание

На ночь жирной коже необходим и питательный крем. Важно правильно его выбрать. Ночной крем должен быть обязательно сделан специально для жирной кожи. Также желательно, чтобы крем имел не слишком тяжелую и жирную структуру. Наносить ночной крем необходимо не позже, чем за полчаса до сна. Излишки необходимо удалять через 20 минут после нанесения чистой бумажной салфеткой.

Если правильно ухаживать за жирной кожей, регулярно ее очищать, увлажнять и питать, она приобретет свежий и здоровый вид. А также порадует свою обладательницу долгой молодостью и упругостью.

Это интересно:

Вернуться назад