Открываем сезон летних пилингов

Дата публикации: 30.06.2020 г.

Для некоторых эстетических процедур существует понятие «сезонность». Чтобы не спровоцировать усиление пигментации, от агрессивных манипуляций с лицом, повреждающих кожный покров и сопровождающихся длительным реабилитационным периодом, врачи-косметологи рекомендуют воздерживаться в период активного солнца. Раньше одной из таких процедур считался химический пилинг. Но на данный момент в арсенале косметологов появились составы, благодаря которым удается полностью избежать повреждения и шелушения кожи, но при этом качественно ее обновить.

Давайте поговорим о том, какие пилинги подходят для домашнего и профессионального использования. И отдельно остановимся на составах, которые подходят для лета.

Если мы говорим про пилинги для профессионального применения, то возрастных рамок тут нет, но есть четкие показания. Например, одним из показаний к проведению такой процедуры является акне, которое может быть, как юношеским, так и возрастным.

Пилинги возможно применять для любого типа кожи, разница будет лишь в концентрации кислотности, экспозиции состава и кратности проводимых процедур. Как правило, пилинги проводятся курсом, их могут назначать 1-2 раза в год от 4-6 до 10-12 процедур в зависимости от поставленной задачи, что сугубо индивидуально.

Для использования в летний период подбираются более легкие составы. Обычно это пилинги на основе трихлоруксусной кислоты, которые не сопровождаются повреждением кожного покрова и не подразумевают реабилитационного периода. Однако, даже применение таких щадящих составов оказывает стимулирующее влияние на кожу, поэтому использование солнцезащитных средств необходимо и обязательно!

Пилинги могут проводиться как самостоятельная манипуляция, так и успешно сочетаться с другими эстетическими процедурами. Например, с чистками лица, микротоковой терапией, любыми уходами, направленными на увлажнение кожи, а также с инъекциями. Проведение пилингов может сопровождаться временной сухостью кожи, поэтому и в домашнем уходе стоит особое внимание уделить питанию и увлажнению. В составе косметических средств должны присутствовать гиалуроновая кислота и различные масла, богатые полинасыщенными жирными кислотами.

Пилинги многообразны по своему составу, они могут быть как с периодом реабилитации, так и без него. Например, минимальный период реабилитации в виде мелкопластинчатого шелушения и легкого покраснения может наблюдаться даже после самого легкого и поверхностного пилинга и занимать от 1 до 3 дней. В случае работы с рубцами, следами постакне или глубокими морщинами реабилитация иногда длится от одной до нескольких недель.

Это интересно:

Вернуться назад