Открытый взгляд

Дата публикации: 04.02.2021 г.

Чтобы выбрать правильную тактику коррекции, врач-косметолог, дерматовенеролог Татьяна Георгиевна Жерлова предлагает разобраться в механизмах образования морщин в периорбитальной зоне, где кожа очень тонкая и подвержена преждевременному старению.

«Если появление складки обусловлено подвижной мимикой, мы можем говорить о гипертонусе круговой мышцы глаза, которая является сфинктером. При ее многократном сокращении образуются «гусиные лапки». Кроме того, многолетний повышенный тонус этой мышцы приводит к необратимой деформации тканей. Визуально это проявляется в сужении глазной щели, опущении бровей, растяжении кожи в области верхних век.

На этом уровне помочь могут только вовремя сделанные инъекции нейропротеина (препараты «Ботокс»,  «Диспорт»). Вообще стоит отметить, что ботулинотерапия – это, скорее, работа в профилактическом поле. Вводя препарат, мы просто не даем повышенному тонусу мимических мышц деформировать наши ткани. А вот если деформация тканей уже имеется, ботулинотерапия не поможет.

Если морщинки только закладываются, и они расположены на уровне кожи, мы рекомендуем пациенту в первую очередь подобрать хороший крем для век.  И не забывать защищать глаза от солнечных лучей!

Еще один путь борьбы с первыми морщинами вокруг глаз – «подкармливание» кожи инъекциями с аминокислотами, гиалуроновой кислотой и витаминами. На этой стадии отличный эстетический результат даст и плазмотерапия.

Профилактировать появление морщин в зоне вокруг глаз – совсем не трудно. Будет достаточно хорошего домашнего ухода, профессиональных лимфодренажных процедур и микротоковой терапии.

Это интересно:

Вернуться назад