Отечность можно победить

Дата публикации: 24.02.2021 г.

Врач-дерматовенеролог, косметолог Татьяна Георгиевна Жерлова расскажет о том, как убрать «гуляющую в организме водичку».

  • Какие существуют профилактические меры борьбы с отечностью лица?

Отечность бывает разного характера. Иногда это уже сформировавшаяся грыжа, убрать которую может только пластический хирург. Но чаще отечность бывает вызвана скоплением лишней жидкости в области вокруг глаз. При склонности к отекам необходимо высыпаться, делать лимфодренажный массаж, контролировать свой питьевой режим (1,5 л воды в день – это норма), внимательно отнестись к тому, в каком положении вы спите. Подушка должна быть достаточно удобной, а шея находится в расслабленном состоянии. Потому что напряженные мышцы шеи вызывают застой лимфы – это плохо сказывается на нашей красоте. 

  • Какие инъекционные методы вы применяете для коррекции отечности?

Введение филеров-биоревитализантов противопоказано, поскольку они содержат гиалуроновую кислоту и усиливают отечность. Для зоны вокруг глаз обычно используются препараты, которые разработаны для коррекции периорбитальной области. Вводить его нужно курсом, чтобы достичь накопительного эффекта и потом уже через определенные промежутки времени проводить поддерживающие процедуры.

Многие пациенты, у которых под глазами грыжи, бояться делать блефаропластику (хотя только она одна и может полностью решить проблему). Они спрашивают: можно ли прибегнуть к инъекционным методам коррекции. В принципе, можно их замаскировать введением филлера. Но, повторюсь: блефаропластика все же лучше в данном случае. 

  • Какие аппаратные технологии будет нелишним подключить для решения проблемы?

Ускорять отток лимфы и способствовать выводу жидкости может разве что микротоковая терапия. Лазеры никак не влияют на уменьшение отечности.

  • Каким пациентам не могут помочь инъекции и аппараты?

Если у пациента явно выраженные грыжи нижнего века, молярные мешки, то эстетическая косметология ему не поможет. Это две разные зоны и с ними крайне сложно работать врачу-косметологу. А вот пластический хирург великолепно справится. 

Это интересно:

Вернуться назад