Основные вопросы трихологу

Дата публикации: 22.08.2021 г.

Отвечаем на наиболее частые вопросы трихологу

НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ВОЛОСЫ ВЫПАДАЮТ И ОСТАЮТСЯ НА РАСЧЕСКЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

Если выпадение происходит в небольшом количестве, но это действительно нормальное явление. Возможно, где-то в сети вы увидели указание, что норма выпадения сто волосков и если потеряно не больше, то все в порядке. Такие расчеты не точны и построены на сильно усредненных предположениях. Например, что у вас в целом на голове всего сто тысяч волосков и определенный их процент сейчас на стадии выпадения. 

На самом деле очень сложно точно подсчитать количество выпавших за день волос, а уж тем более подсчитать, сколько их у вас всего и какой период жизни сейчас проходит каждый волосок. Индивидуальная норма выпадения может быть как меньше, так и больше ста, здесь идет зависимость от возраста, пола, обмена веществ, состояния здоровья человека и частоты мытья головы. Повод обратить внимание на выпадение волос и обратиться к специалисту за консультацией  - устойчивое выпадение волос больше привычного вам количества в течение двух-трех месяцев. 

МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ НА ГУСТОТУ ВОЛОС?

Часто, когда пытаются как-то двигаться в этом направлении, делают что-то из этого:

  • пьют витамины
  • делают мезотерапию
  • наносят на волосы укрепляющие составы

Такой подход поможет только, если волосы здоровы изначально. Лечение волос должно быть комплексным и содержать в себе разнонаправленные процедуры, которые поддерживают эффект друг друга. 

Вместе с правильным домашним уходом вам потребуется подобрать витамины, использовать плазмолфтинг или мезотерапию и провести несколько сеансов физиотерапии (массаж, лазерный шлем).

Если подойти к вопросу комплексно, то из-за повышения содержания микроэлементов волос утолщается, а после определенной стимуляции из одного устья фолликула будут вырастать два-три волоса, так повышается густота. 

У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТРАСТИТЬ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Максимальная длина ваших волос напрямую зависит от периода, в течение которого они растут. Этот фактор передается по наследству и заложен в генетическом коде, изменить его глобально нельзя. Есть люди, у которых волосы за жизненный цикл успевают вырасти только до лопаток. Повлиять на длину волос можно лишь отчасти. Для этого понадобится снабдить их полезными, питательными веществами. 

Если у вас волосы были длинными, но со временем вы заметили, что они растут медленнее и отращивать их стало сложно, - это повод обратиться к специалисту и пройти обследование.

Это интересно:

Вернуться назад