О длительном пребывании на солнце

Дата публикации: 29.07.2019 г.

Все мы знаем о том, что нахождение на открытом солнце без должных средств защиты может нанести вред нашей коже. Но мало кто помнит о том, что интенсивный загар может спровоцировать появление более серьезных проблем для здоровья.

Отвечает доктор Жерлова Татьяна Георгиевна, врач-дерматолог, онколог, кандидат медицинских наук:

Длительное пребывание на солнце вызывает раннее старение кожи, морщины, а также повышает риск заболевания раком кожи. Если ваша кожа стала ярко красного или розового цвета, вечером появились боль, жжение и зуд, одежда стала вызывать болевые ощущения при соприкосновении с местами загара, значит, вы получили солнечный ожог. Это может спровоцировать изменение родинок и появление злокачественных образований кожи.

Настоятельно рекомендую всем, кто недавно вернулся из жаркого и солнечного региона – осмотрите себя и своих близких, запишитесь на приём к специалисту по новообразованиям кожи!"

Удаление методом коагуляции  относится к  безопасныму способу избавления от невуса. Вся процедура выполняется по четко прописанному алгоритму. Избежать осложнений и непредвиденных последствий можно, если последующие две недели соблюдать рекомендации.

Частый вопрос: может ли на месте удаленной родинки появиться шрам или рубец? Такая неприятность может случиться, если сорвать защитную коросту с раневой поверхности. Поэтому настоятельно рекомендую беречь рану от посторонних вмешательств

Рекомендации по уходу за раневой поверхностью после удаления новообразований с помощью электрокоагулятора

  • День после удаления не мочить ранку
  • До образования корочки обрабатывать 3 раза в день и после контакта с водой антисептиком, раствором Хлоргексидина биглюконата 0,05%, затем раствором Марганцовки.
  • Когда образуется корочка, ни в коем случае не сдирать ее, она должна отпасть самостоятельно
  • Если манипуляция проводилась с наложением швов, необходимо прийти на их снятие в день, назначенный доктором
  • На лице обрабатывать раствором Хлоргексидина и гель Куреозин, 14-20 дней
  • И, конечно, соблюдайте все индивидуальные рекомендации, данные Вашим лечащим врачом

Избегать прямых солнечных лучей (использовать крем с SPF 30-60).

Какие существуют ограничения после процедуры

  • В первые три-пять дней после процедуры исключают из рациона алкоголь. Спиртные напитки расширяют сосуды, повышается вероятность кровотечения.
  • Две недели после удаления рекомендуется отказаться от посещения бани, сауны, бассейна.

Это интересно:

Вернуться назад