Летние пилинги? Да!

Дата публикации: 22.06.2021 г.

Начнем с главного, лето — это не приговор для пилингов. Но есть, конечно, свои «но», из которых и следуют все-таки определенные ограничения.

Пилинги бывают разные. Они все делятся по виду, глубине и тому, с помощью чего конкретно достигается пилинг-эффект.

Каждый вид пилинга может достигать разной глубины воздействия. И как раз от глубины воздействия в основном и будет зависеть выбор пилинга, который мы можем без опаски выполнять в летний период.

Самая главная опасность, которой мы хотим избежать, когда речь идет о пилинге летом, — это возникновение пигментных пятен как реакция на травму кожи и ультрафиолет.

Какие же  пилинги, которые нам можно и нужно делать летом.

«Нужно» написано не случайно. Ведь действительно, если пилинг может давать осложнение, то, может, его лучше отложить до осени? Вы же знаете, что  не все пилинги могут провоцировать пигментацию, это раз. И два, обновление и очищение кожи от мертвых, роговых чешуек летом так же важно, как и в другое время года. Почему?

В жару сальные и потовые железы работают активнее, концентрация загрязнений и выхлопных газов в атмосфере в городе летом, как правило, выше и частично оседает на лице. Все это, смешиваясь на поверхности кожи, препятствует нормальным физиологическим процессам обновления и может вызвать раздражение, обезвоживание и развитие воспаления.

Гладкая кожа с ровной поверхностью и достаточной увлажненностью способна хорошо отражать солнечные лучи, а солнцезащитные фильтры нанесенного на такую кожу крема распределятся максимально равномерно, что, несомненно, отразится на его эффективности.

Так какие же пилинги будут идеальны для лета?

Ультразвуковой пилинг, чаще именуемый ультразвуковой чисткой, отличный способ выполнить мягкое отшелушивание роговых чешуек, а вместе с ними и вытолкнуть поверхностные загрязнения и токсины, избавить кожу от скопившегося кожного сала.

Ферментативные пилинги, которые относятся к химическим пилингам, действуют очень мягко, не нарушая PH-баланс на коже. Ферменты прекрасно справляются с гиперкератозом, а некоторые из них могут также выводить токсины, бороться с загрязнениями и продуктами распада, улучшать кровообращение и в целом оздоравливать кожу.

Химические пилинги на основе фруктовых кислот также можно применять летом. Здесь важным будет то, на основе какой кислоты будет пилинг, ее процентное содержание или, если применяется комбинированный пилинг, то общий процент кислот и PH-состава. Так, например, пилинги на основе молочной, феруловой  или миндальной кислоты могут с успехом применяться как зимой, так и летом.

Такие пилинги, помимо того, что мягко и безопасно обновляют кожу, еще и прекрасно ее увлажняют и борются с окислительным стрессом, вызванным свободными радикалами. Но, все же, какими бы легкими и безопасными ни были применяемые химические пилинги, выбирать и назначать их должен специалист после должного осмотра.

Это интересно:

Вернуться назад