Что происходит с кожей во время тренировки?

Дата публикации: 17.03.2021 г.

Во время любой тренировки лицо потеет, поры открываются, кровоснабжение улучшается – в целом возникает эффект «распаренного лица», сравнимый с тем, когда вы проводите ряд подготовительных процедур перед пилингом. После занятия спортом состояние кожи близко к тому, как если бы вы сходили, например, в баню: поры так же хорошо открыты, кровоснабжение ускоряется, лицо немного краснеет. То есть после физической нагрузки кожа максимально открыта – и, представьте, насколько легко в открытые поры попадает нанесенное тональное средство. Добавляют микробов и грязные руки, которыми вы касаетесь лица, поскольку даже если с собой и есть полотенце, оно, как правило, не находится в стерильной упаковке, а обычно кладется на тренажер, на котором еще пару минут назад занимался другой человек.

Тональное средство на фитнесе: быть или не быть

Опять же, если на лицо было нанесено тональное средство, то даже при наличии чистого полотенца, протирая им лицо, вы растираете тональное средство, так что оно забивается в поры. Протерли лицо рукой, которой только что касались тренажера, вновь вся грязь оказалась на лице.

Разумеется, и при чистом лице вы также будете касаться его руками, однако наличие декоративной косметики, которая не просто находится на поверхности (как в обычной жизни), а проникает вовнутрь, не лучшим образом влияет на состояние кожи.  Поэтому от тонального средства лучше воздержаться, так как оно не дает коже дышать. И это относится ко всем видам тональных средств, какими бы легкими они не были – включая эмульсии, флюиды и прочее. Во время физической нагрузки кожа должна дышать и работать хорошо.     

Есть и еще один важный момент, который девушка должна для себя решить: для чего она идет на тренировку? «Подцепить» симпатичного тренера или одного из занимающихся мужчин, или все-таки работать над своей фигурой, получая нужную физическую нагрузку. Если цель – строить глазки и кокетничать, то, по большому счету, о нормальной тренировке, а значит, и физической нагрузке, здесь вряд ли уместно говорить. Поэтому и описанные выше процессы в коже едва ли будут иметь место, так что можно нанести эффектный «боевой раскрас» с использованием тонального средства.

Если же мы говорим о серьезной работе над телом, когда происходит интенсивное потоотделение, и светит четвертый подход к тренажеру, то ни о каком тональном средстве речи быть не может. По большому счету, при задаче именно получить физическую нагрузку (силовую или кардио), у девушки и нет необходимости держать «идеальное лицо». Так что разберитесь, что вам нужно: красивое селфи, игривые взгляды мужчин или убойная силовая тренировка?

Декоративная косметика на фитнесе

Если совсем сложно пойти на тренировку с «чистым лицом», то допускается нанесение теней для век, туши и помады – в том числе и водостойких. Выбор между обычной косметикой и обладающей стойкостью к воде в большей степени зависит от индивидуальных предпочтений и особенностей кожи (у некоторых водостойкие продукты могут вызывать дискомфорт или аллергическую реакцию).  

Как очищать кожу во время / после занятий фитнесом

Если вы берете с собой полотенце / салфетку для лица, то это должна быть закрывающаяся подвесная сумочка-кармашек, которая обеспечит чистоту полотенца и не будет мешать тренировке. По необходимости можно будет достать полотенце, вытереть пот, и снова убрать полотенце в сумочку. Возможно, это не самый удобный вариант, но зато, оптимально безопасный для кожи.

Также желательно иметь с собой средство для умывания, которое нужно использовать после тренировки. Прежде чем очищать лицо, хорошо вымойте руки! Умывшись, нанесите крем для лица. И уже на очищенную кожу (после тренировки), можно нанести тональное средство.

Это интересно:

Вернуться назад