Высыпания перед критическими днями. Кто виноват и что делать?

Дата публикации: 01.08.2021 г.

Давайте рассуждать логически. Если прыщи образовываются регулярно, то наверно это связано с женским циклом. Точно! Высыпания на лице может спровоцировать много факторов. Один из основных - это гормон прогестерон. Сейчас будет немного теории в перемешку с детективом. Приготовьтесь!

Прогестерон готовит слизистую матки к принятию оплодотворённой яйцеклетки. Он же - увеличивает секрецию кожного сала в верхних слоях эпидермиса. На 18-20 день цикла уровень прогестерона достигает наивысших значений. Бактерии, живущие на коже, усиленно поедают избыточное количество кожного сала и размножаются активнее обычного. Сальный проток, инфицированный бактериями, закупоривают ороговевшие клетки эпидермиса. Бактерии вместе с избытком кожного сала оказываются в ловушке. Вуаля - прыщик готов! 

Круг подозреваемых мы определили. Что делать дальше?

Понять, что запускает патологический процесс конкретно в вашем случае. Как минимум необходимо проверить уровень гормонов. Какие анализы сдать и в какой день цикла - подскажет гинеколог. Возможно, понадобиться пересмотреть питание, образ жизни. Если ситуация тяжёлая, стоит подумать о гормональной терапии. 

С наружным уходом поможет разобраться врач-косметолог. Универсальных рекомендаций тут быть не может.

Но задачи у всех пациентов схожи: 

  • подобрать средства для удаления излишков кожного сала;
  • выбрать легкий тональный крем;
  • выработать тактику борьбы с застойными пятнами и рубцами. 

2-3 прыщика в месяц - мелочь, с одной стороны. А с другой - показатель того, что в организме что-то идёт не так. Мы считаем, что женская красота напрямую связана со здоровьем. Поэтому в TG CLINIC  врачи не маскируют проблемы, а решают их изнутри. Приходите!

Это интересно:

Вернуться назад