Причины возникновения акне

Дата публикации: 07.10.2019 г.

Эффективное лечение угревой сыпи строго зависит от ее причин. Начинается лечение акне в TG Clinic с определения его причин. Строго говоря у появления акне могут быть гормональные и негормональные причины.

Негормональные причины

  • Стресс или депрессия часто приводят к высыпаниям на коже
  • Наследственность. Качество работы сальных желез зависит от генов. Специальный анализ может определить, есть ли у вас проблемы с железами
  • Болезни желудочно-кишечного тракта повышают число токсинов в организме
  • Чрезмерное увлечение загаром. Это вредно для кожи, хоть и маскирует проявления акне
  • Плохая гигиена. Нужно пользоваться косметикой, подходящей вашему типу кожи и правильным шампунем для волос

Гормональные причины

Самые тяжелые формы акне и угревой болезни вызваны именно гормональными сбоями. Неправильная работа эндокринной системы вызывает немедленную реакцию сальных желез и потовыделения. Во влажной среде бактерии размножаются активнее, вызывая прыщи, сыпь и другие воспаления.

Наиболее типично возникновение акне у подростков. Гормоны неистовствуют в этом возрасте! И это еще не повод обращаться к врачу, ведь со временем высыпания пройдут сами. Но у человека взрослого это, конечно, недопустимо и свидетельствует о неполадках в эндокринной системе. В TG Clinic найдут способ решить вашу проблему.

Откуда что берется. И где именно

Зачастую по месту возникновения акне можно определить и причины, спровоцировавшие воспалительные процессы. Например:

  • Угревые высыпания на спине в большей степени свойственны мужчинам, у которых «зашкаливает» уровень стероидных гормонов в организме
  • Прыщи на щеках и около крыльев носа иногда сигнализируют о проблемах с желудочно-кишечным трактом (язва, хроническое несварение, гастриты)
  • Акне в области лба с большой долей вероятности говорит о проблемах с кишечником, таких как запоры, дисбактериоз
  • Мелкие и многочисленные прыщики на подбородке возникают обычно вследствие гинекологических заболеваний (например, эрозии, дисфункции яичников), а также при патологии лор-органов (миндалин)

Как только вы выяснили в точности причины появления акне на коже — смело можно сказать, что вы уже в одном шаге от полной победы. Остается только немного подкорректировать внешний вид с помощью специальной косметики.

Приходите в клинику по лечению акне TG Clinic! У нас работают опытные врачи-косметологи.

Это интересно:

Вернуться назад